Король металлов – золото

Блеск золота будоражит человеческое воображение с незапамятных времен. Одни из первых упоминаний о золотодобыче относятся еще к эпохе неолита, а первые золотые украшения были найдены в египетских гробницах III века до нашей эры. Мировая добыча золота составляет более двухсот тонн за всю историю человечества. Но мы не будет говорить о золотом запасе США или каких-либо скучных инвестиционных фондах, ведь основная группа, на которую приходится почти половина мировой добычи золота это изделия ювелирной промышленности.

Золото в чистом виде никогда не используется для создания украшений, ведь оно слишком мягкое и подвержено деформации при механическом воздействии. Для прочности готового изделия к золоту добавляют менее дорогостоящие, но более твердые металлы. 

Золотые украшенияслиток.jpg

Первое, что приходит на ум, когда мы произносим слово золото это кольца, серьги, цепи, кулоны, браслеты и другие произведения ювелирного искусства. Это не удивительно, учитывая уникальную красоту золотых украшений, создаваемых умелыми руками. Сегодня каждый может найти изделие по своему вкусу, ведь современные украшения не ограничены какими бы то ни было шаблонами. Хотите броские массивные серьги с россыпью камней или колье в стиле Шанель? Пожалуйста. Предпочитаете строгость и минимализм? Тонкая цепь на запястье и почти незаметные пуссеты – отличное решение.

Каким бывает золото

серьги в золото.jpg

На сегодняшний день наиболее распространены два вида золота – красное и белое. Желтое или как его еще называют лимонное золото, также пользуется большим спросом. Красное золото предполагает смешение непосредственно золота и меди. Желтое золото сохраняет свой первозданный цвет при добавлении серебра. Отдельно хочется сказать о таком популярном сегодня белом золоте.

Данный вид сплава предполагает соединение чистого золота с никелем, платиной или палладием, реже с серебром. Для придания изделию особого «стального» блеска его часто покрывают родием. Белое золото занимает почетное место в ряду драгоценных металлов и в последние годы даже претендует на пальму первенства.

У многих возникает вопрос, как отличить белое золото от серебра, ведь зачастую они очень похожи. Мы расскажем несколько секретов, которые не позволят приобрести подделку:


  • В первую очередь смотрим на пробу. Если видим 585 или 750, то перед нами несомненно золото. Цифры 925 или 875 принадлежат серебру.массивное кольцо.jpg
  • Белое золото отличает характерный холодный глянцевый блеск, в то время как серебряные изделия, как правило, имеют более матовую поверхность.
  • Если серебро поместить в обыкновенный столовый уксус жидкость постепенно помутнеет. Если же изделие выполнено из белого золота она останется прозрачной.

золотой подвес.jpgНе всем известно, что путем легирования (примеси простых металлов) можно получить не только известные всем красный, белый и желтый оттенки, но также розовое, зеленое, голубое, фиолетовое и даже черное золото. Такие оригинальные цветовые решения обусловлены сплавом чистого золота с медью, калием, алюминием, индием или железом. Получение черного золота самый сложный процесс, требующий не только соединения с другими элементами, такими как кобальт, родий и хром, но также сложных химических воздействий.

Эти виды золота на сегодняшний день остаются элементами экзотики в ювелирной индустрии, поскольку не используются для массового производства украшений. Золото таких необычных оттенков часто становится оригинальной вставкой в изделиях из более традиционных видов драгоценного металла в связи с его непрочностью и склонностью к деформации. Именно поэтому стоит быть очень осторожным, если вам предлагают купить дорогое украшение из синего или фиолетового золота, оно вполне может оказаться подделкой.

 

Тяжелый-слиток.jpgЧто скрывает проба?

Как уже говорилось выше, золото в своем первозданном виде не применяется в ювелирном деле. Для того чтобы изделие было проще изготовить и обработать, а в конечном виде оно было долговечным к чистому золоту добавляют второстепенные металлы. Для того чтобы ювелирные мастерские не «разбавляли» благородный металл как им вздумается в 1927 году была принята единая система лигатур основанная на процентном соотношении чистого золота и примесей в одном килограмме сплава. Проба изделия обозначает, сколько золота содержится в готовом изделии: 585 проба – 58,5% чистого золота, 750 проба – 75% соответственно и т.д.

 

5 интересных фактов о золоте

  • Основное количество золота скрыто в земном ядре. Это обусловлено тем, что этот металл обладает большим весом и в то далекое время, когда планета находилась в медаль.jpgрасплавленном состоянии, ушел глубоко под поверхность земли. Если добыть все золото из земного ядра, то им можно покрыть Землю полуметровым слоем.
  • В 1947 году американскими физиками было получено около 35 микрограмм золота в ходе эксперимента с ртутью. Таким образом, обрела реальность идея искусственного производства, которое, впрочем, не имеет смысла, поскольку требует баснословных финансовых сложений.
  • 1 кубический километр морской воды содержит около 5 килограммов золота. Если бы все золото, которое содержится в океане, распределили между жителями земли, то каждый получил бы по 4 кг благородного металла.
  • Золото настолько податливый для ковки и плавления материал, что всего из 10 грамм металла можно вытянуть нить длиной до 30-ти километров.
  • Вопреки распространенному заблуждению Олимпийская золотая медаль вовсе не золотая, а изготовлена из серебра. Золота в ней всего от одного до шести процентов.

 

 


Количество показов: 890
06.03.2016

Возврат к списку